Карандаши

Конспект НОД в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»

09 ноября 2023

Конспект НОД                                                                  в форме интеллектуальной игры                                       «Что? Где? Когда?»                                                       (Средняя группа)

Воспитатель: Радкевич Л.М.

Цель: Систематизирование знаний детей о родном городе.

Задачи:

Образовательные:

-Закреплять знание названия родного города, своей улицы, детского сада.

- Закреплять знание достопримечательностей города, объектов социально-бытового назначения.

Развивающие:

- Развивать умение находить и называть отличия города от села.

- Развивать связную речь.

- Развивать внимание, логическое мышление, память.

Воспитательные:

- Воспитывать у детей чувство патриотизма: любовь к родному городу и эмоционально-ценностное отношение к родному дому, улице, городу.

- Воспитывать у детей доброжелательность, самостоятельность, усидчивость.

Предшествующая работа: беседы о родном городе и улице, рассматривание фотоальбомов «Мой город», «Гаврилов-Ям – это моя малая родина»; рисование «Мой дом», «Мой любимый детский сад»; экскурсии: к фабричному пруду, на стадион, в лес, к библиотеке и льнокомбинату.

Материал и оборудование:фонограмма из программы «Что? Где? Когда?», эмблемы «Участник игры» (на каждого ребенка), слайд с изображением солнца в виде рулетки, мини-стенды с изображением города Гаврило-Ям, а также улиц; карточки с изображением города и деревни по одной на каждого ребенка, медали «Знатоки города» на каждого ребенка.

Ход НОД:

Воспитатель:                                                                                                                 За окном мороз и стужа,                                                                               Ну, а нам все нипочем!                                                                            Подойти, ко мне прошу,                                                                                   Чем займемся - расскажу!

Воспитатель: Дети, сегодня я вас приглашаю поиграть в игру «Знатоки родного города». (Заранее раздать эмблемы «Участник игры №..) Посмотрите на эмблемы, по номеру на эмблеме найдите свой стул с таким же номером. Проходите и присаживайтесь за игровой стол. (дети под муз. сопровождение садятся на свои стульчики)

Воспитатель:

Велик, прекрасен город наш                                                              Над вольною рекой.                                                                                            И самый лучший он для нас,                                                                     Родной и дорогой! (Л. Осипова)

В: Ребята, сегодня мы проверим, что вы знаете о своем городке. Внимание на экран. Перед вами игровое поле. На нем вы видите прямоугольники – это волшебные окошки. А за ними прячутся разные вопросы. Солнышко направляет свой лучик (стрелку) на окошко. Окошко откроется и покажется вопрос или задание. Я читаю вопрос (задание), а вы внимательно слушаете. Затем отвечаете по одному, дополняете товарища. За каждый правильный ответ получаете красный жетон.

В: Итак, начинаем игру. Внимание! Первый вопрос.

1.Как называется наш город? (ответы детей)                                     (Затем снова включаем рулетку-солнышко и дальше по аналогии)

  1. Внимание! Черный ящик в зал

 Задание: «Разложи картинки по местам» Ой, ребята, здесь все картинки перепутались. На картинках изображения города и деревни. Возьмите по одной картинке, внимательно рассмотрите их. Определите, что относится к городу, а что к деревне. Картинки с изображением  города кладем в красную коробку. А картинки с изображением деревни – в синюю. (Воспитатель просит объяснить каждого ребенка свой выбор той или иной коробки).

  1. Стрелочка показала на музыкальную паузу. Звучит песня «С чего начинается Родина»

4.В следующем задании нужно  рассказать, о Гаврилов-Яме. (Рассказывают 3-4 ребенка)

  1. Расскажите о своей улице, на которой вы живете. (Рассказы нескольких детей с показом фотографий)

В: Молодцы, ребята! Вы замечательно рассказали о своем городе! А теперь давайте разомнемся.

Физкультминутка.

Раз подняться, потянуться                                                                          Два – согнуться, разогнуться.                                                                      Три – в ладоши три хлопка,                                                                    Головою три кивка.                                                                                          На четыре - руки шире,                                                                               Пять – руками помахать,                                                                               Шесть – быстро всем присесть и встать.                                                   Все подвигаться успели                                                                                   И на место все присели!

  1. Ребята, внимание на экран! Вопросы от телезрителей!

На экране Незнайка: «Ребята, я приехал на экскурсию в ваш город и сделал много фотографий достопримечательностей. Вопрос: Как называются изображения на фотографиях?» (Дети называют, что изображено на фотографиях)

7.На экране Маша (из мультфильма «Маша и Медведь»): Здравствуйте, уважаемые ребята-знатоки! У меня вопрос: Что находится вблизи вашего детского сада? (ответы детей)

Сюрпризный момент.

В: Ребята, наша игра подошла к концу. Вы все молодцы! Справились со всеми заданиями и ответили на все вопросы! Вы настоящие жители, любящие свой город, в котором вы родились и растете! За это вам вручаются медали «Знатоки города»!

Релаксация: Ребята, о каком городе вы сегодня рассказывали? Что вам больше всего понравилось? Что было самым трудным? И т.п.

 

Оставить комментарий: